• emataix
    Participant
    1

    #1726

    En los distintos canales no presenciales ¿se requiere la firma/locución de lainformación antes de cada contratación junto con el resto de información del artículo 64 RD217/2008 o bien se puede separar en este caso la información, entregando únicamente la información relativa a la Orden? En este último caso ¿se entendería que se incumple lo dispuesto en el artículo 10 de la OM?

  • ilujan
    Participant
    2

    #1728

    Buenas tardes,

    En lo que al indicador de riesgo y alertas se refiere, el artículo 12 especifica que la información debe facilitarse antes del contrato según el artículo 7 de la Ley 22/2007. Además, las entidades deben estar en disposición de demostrar que el cliente ha recibido esta información.

Viewing 2 posts - 1 through 2 (of 2 total)

You must be logged in to reply to this topic.

emataixEntrega de la información